Fond City poche
Votre recherche :
City Editions poche : Thriller
Les nouveautés Thriller

De terribles attentats commis par des extrémistes musulmans frappent soudain le monde occidental, faisant des milliers de victimes. Avant le début de cette vague de terreur, le père de l’archéologue Pierre Cavaignac a été assassiné alors qu’il venait de faire une découverte majeure.Bien décidé à trouver le meurtrier, Pierre et sa partenaire Marjolaine Karadec, se lancent dans un dangereux jeu de piste.
Et si une relique millénaire pouvait tout changer ?

7,95 € / 336 pages
Hachette : 80 9109 6 / ISBN : 978-2-8246-1045-0

Brynn Nelson semble avoir une vie parfaite. Elle a une belle maison dans la banlieue résidentielle de New York, un mari qui travaille à Wall Street, et deux enfants magnifiques. Alors, quand le FBI vient sonner chez elle un soir à minuit et arrête Tom, son mari, pour meurtre, cet univers rassurant s’effondre.
Un grand thriller best-seller dans la lignée de Harlan Coben et Mary Higgins Clark.

8,20 € / 400 pages
Hachette : 80 8887 7 / ISBN : 978-2-8246-1042-9

Quand Andrew fait la connaissance de la belle Charlie, une fille hors du commun, il est persuadé que la chance va enfin lui sourire. Ils entament donc une relation passionnelle. Mais rapidement, la vie d’Andrew semble lui échapper, comme s’il perdait la raison. Des objets disparaissent de chez lui.
Angoissant et implacable : un magistral thriller psychologique.

8,20 € / 416 pages
Hachette : 69 4358 6 / ISBN : 978-2-8246-1013-9

Le corps d'une femme est découvert dans une forêt isolée du Danemark. Une cicatrice sur le visage aurait dû rendre facile son identification, mais il n’y a aucune référence dans les fichiers, personne n'a signalé sa disparition. Louise Rick, enquêtrice au Département des Personnes Disparues, lance alors un appel à témoins.
Implacable, angoissant, paranoïaque : un grand roman de la reine danoise du thriller.

8,40 € / 416 pages
Hachette : 69 3669 5 / ISBN : 978-2-8246-0992-8

1791. On découvre des cadavres dans la Seine, nus et la tête coupée. Malgré l'émoi populaire, Victor Dauterive, jeune officier de la nouvelle Gendarmerie n'a guère le temps de s'en préoccuper : Lafayette, son mentor, l'a chargé d'arrêter Marat, ce dangereux agitateur qui appelle au meurtre des aristocrates.
Une enquête de Victor Dauterive dans la France révolutionnaire.

8,20 € / 416 pages
Hachette : 69 3608 0 / ISBN : 978-2-8246-0990-4

Né dans une famille miséreuse, Blaise est vendu par son père alors qu'il n'est encore qu'un enfant. Dans l'atelier d'un peintre, il rêve de devenir un grand artiste. Mais en 1539, la Renaissance a beau étendre ses lumières sur la France, elle éclaire difficilement ceux qui, comme lui, sont issus de la fange des ruelles.
Intrigues et aventures dans les tourments de la Renaissance.

8,50 € / 480 pages
Hachette : 47 3885 8 / ISBN : 978-2-8246-0969-0

Le corps congelé d'une fillette est retrouvé dans un square parisien. Le meurtre est horrible, sa mise en scène terrifiante. Ce n'est que le premier d'une macabre série. Chef de la brigade criminelle du 36 quai des Orfèvres, Nico Sirsky est chargé de l'affaire. Les cadavres se succèdent et l'enquêteur réalise que tous les meurtres ont un point commun : ce sont les copies conformes d'homicides commis par de célèbres tueurs en série.
Implacable et glaçant : le nouveau polar de l'auteure de La 7e Femme, prix du Quai des Orfèvres.

7,95 € / 352 pages
Hachette : 47 3356 7 / ISBN : 978-2-8246-0943-0

Le cadavre d’une femme battue à mort est retrouvé dans une valise, au beau milieu des rues de Manhattan. Pour Nikki Heat qui découvre la scène de crime et ses détails, c’est une évidence : ce meurtre a des liens avec l’assassinat de sa propre mère, dix ans plus tôt.
« Richard Castle est un grand pro : de mieux en mieux à chaque livre. Une grande réussite ! » MICHAEL CONNELLY

8,20 € / 480 pages
Hachette : 85 0474 5 / ISBN : 978-2-8246-0896-9

Un chef d’orchestre est retrouvé assassiné d’une manière pour le moins inhabituelle, une partition enfoncée dans la gorge. Pour résoudre ce meurtre, l’inspecteur Jack Robinson a absolument besoin des lumières de la charmante, précieuse et très futée Miss Fisher.
Une enquête de Miss Fisher au cœur des Années folles.

7,90 € / 432 pages
Hachette : 85 1089 5 / ISBN : 978-2-8246-0918-8

Un coup de fil en pleine nuit et la vie de Jennifer Lewis bascule. Sa fille, Emma, vient d’être arrêtée. On l’accuse du meurtre d’un étudiant qu’elle aurait sauvagement poignardé à plusieurs reprises. Emma, une meurtrière ? Pour sa mère, c’est tout simplement impossible.
Connaît-on vraiment son enfant ? Un thriller glaçant et implacable.

8,20 € / 360 pages
Hachette : 59 3243 3 / ISBN : 978-2-8246-0879-2

Sur une route de campagne, une voiture est prise en embuscade par des hommes armés. A bord se trouvent des archéologues qui viennent d'annoncer la découverte de l’épave d’un navire de l’Armada espagnole, coulé au XVIe siècle.
Un thriller archéologique dopé à l'adrénaline.

8,20 € / 456 pages
Hachette : 59 3206 4 / ISBN : 978-2-8246-0877-8

Londres 1892. Une femme est sauvagement assassinée dans le quartier pauvre de Whitechapel. Désemparée par l'inefficacité de la police, la mère de la victime engage Sidney Grice, le plus célèbre détective privé de Londres.
Original, avec un humour >so british

8,20 € / 408 pages
Hachette : 59 2763 4 / ISBN : 978-2-8246-0857-0

Août 1778, à New York, un gentilhomme est poignardé en pleine rue. La victime est un officier amateur de jeux de hasard. Dans une ville en construction, melting-pot de soldats, de traîtres et de rebelles, la justice est sommaire et expéditive. Un vagabond est donc arrêté et pendu.
Un grand thriller historique, lauréat du prestigieux prix Ellis Peters Dagger.

8,40 € / 528 pages
Hachette : 35 1761 3 / ISBN : 978-2-8246-0817-4

Un prêtre est retrouvé assassiné dans un club fétichiste. Pour Nikki Heat, c’est le début de l’affaire la plus dangereuse de sa carrière. Elle se retrouve aux prises avec un baron de la drogue, un agent véreux de la CIA, et un mystérieux escadron de la mort…
« Castle est aussi habile à résoudre des meurtres qu’à les écrire : un grand auteur de thrillers. » (DENNIS LEHANE).

8,20 € / 432 pages
Hachette : 35 1183 0 / ISBN : 978-2-8246-0815-0

1937. Le fameux dirigeable Hindenburg s’écrase près de New York, détruisant la redoutable arme secrète qu’il transportait. 70 ans plus tard, le géologue Philip Mercer recherche un métal précieux dans les terres africaines.
Une aventure palpitante par l’auteur qui a écrit la série Oregon avec Clive Cussler.

8,40 € / 480 pages
Hachette : 51 1972 2 / ISBN : 978-2-8246-0291-2