Fond City poche
Votre recherche :
City Editions poche : Thriller
Les nouveautés Thriller

Alors que la ville de Christchurch, en Nouvelle-Zélande, se remet d’un terrible séisme, le corps d’une joggeuse sauvagement assassinée est retrouvé dans une forêt. Peu après, Hank Graffin, détective de la police criminelle mis au placard après un drame personnel, reçoit une visite inattendue.
Le roman haletant de la nouvelle voix du thriller français.

7,90 € / 320 pages
Hachette : 64 1408 8 / ISBN : 978-2-8246-1156-3

Lorsque Chloe Benson se réveille, elle réalise avec horreur qu’elle est retenue prisonnière dans une tombe. Ligotée, bâillonnée, dans le noir, incapable de se souvenir de ce qui s’est passé. Par miracle, elle parvient à s’enfuir.
Un thriller à couper le souffle.

8,20 € / 384 pages
Hachette : 63 8308 4 / ISBN : 978-2-8246-1135-8

Kathy a une vie qui ressemble à une belle image d’Épinal : un mari formidable, un bébé en pleine santé, des amis sur qui elle peut compter et un travail passionnant de rédactrice en chef dans un magazine d’architecture. Un monde presque parfait.
Elle avait tout : un travail, un enfant. Et lui. Elle croyait être en sécurité dans sa vie parfaite.

8,20 € / 384 pages
Hachette : 63 8394 5 / ISBN : 978-2-8246-1138-9

Acteur de seconde zone, Harry Murphy attend depuis des années que sa carrière au cinéma décolle enfin. Alors, quand il a la possibilité de devenir un héros dans la vraie vie, Murphy n’hésite pas une seconde. Il a appris par hasard qu’une bande de malfrats projette un assassinat et il décide de tout faire pour sauver la future victime. C’est à partir de là que tout part en vrille.
Un thriller haletant par l’acteur de la série NCIS.

8,50 € / 480 pages
Hachette : 20 1569 3 / ISBN : 978-2-8246-1115-0

Le corps d'un immigré clandestin est retrouvé dans les rues de New York. Il est tombé du ciel. Littéralement. Cette mort étrange enflamme l'imagination de Jameson Rook, le célèbre journaliste, qui ne tarde pas à se passionner pour ce meurtre et à élaborer des théories plus folles les unes que les autres.
Le nouveau thriller choc de Richard Castle.

8,20 € / 448 pages
Hachette : 20 1520 1 / ISBN : 978-2-8246-1114-3

Récemment diplômées, les étudiantes Zoé et Holli prennent la route pour Las Vegas afin de décompresser et de profiter de la vie. Mais les choses tournent mal. Les deux jeunes femmes sont enlevées par un psychopathe que la presse surnomme « le Numéroteur ».
Terrifiant et machiavélique : un thriller insoutenable.

8,40 € / 416 pages
Hachette : 20 1384 7 / ISBN : 978-2-8246-1111-2

À l’automne 1908, l’extravagante marquise Casati s’installe au Ritz avec son léopard, ses lévriers, son perroquet, ses singes et son boa. Rien que de très normal. Mais son séjour est troublé par une série de vols et d’assassinats.
Une enquête dans le Paris du début du XXe siècle.

7,60 € / 272 pages
Hachette : 20 0668 0 / ISBN : 978-2-8246-1092-4

Une physicienne de renom est sauvagement assassinée dans son appartement parisien. Tout laisse penser que c’est un cambriolage qui a mal tourné. Mais, quelques jours plus tôt, la victime avait envoyé un énigmatique courrier à la biologiste américaine Roberta Ryder. Pour celle-ci, le meurtre est forcément lié aux recherches de son amie sur Nikola Tesla, le génial scientifique connu pour ses travaux sur l’énergie électrique.
Une découverte scientifique. Un complot mondial… Terrifiant et passionnant !

8,30 € / 480 pages
Hachette : 20 0618 8 / ISBN : 978-2-8246-1090-0

La vie d’Emma vient de tourner au cauchemar. Quelques jours avant son mariage, Dan, son fiancé , disparaît brusquement alors que l’on vient de retrouver en sang le frère d’Emma, presque mort.
« À un rythme effréné, ce thriller vous tiendra en haleine jusqu’au bout de la nuit ! » (Jeffery Deaver)

8,40 € / 416 pages
Hachette : 20 0569 4 / ISBN : 978-2-8246-1089-4

Londres, 1888. Sherlock Holmes reçoit un appel à l’aide de celle que l’on surnomme Mademoiselle La Victoire, une star de cabaret installée à Paris. Le fils illégitime qu’elle a eu avec un lord anglais vient d’être enlevé dans une rue de Montmartre.
Une aventure inédite de Sherlock Holmes.

8,20 € / 368 pages
Hachette : 81 0167 4 / ISBN : 978-2-8246-1068-9

De terribles attentats commis par des extrémistes musulmans frappent soudain le monde occidental, faisant des milliers de victimes. Avant le début de cette vague de terreur, le père de l’archéologue Pierre Cavaignac a été assassiné alors qu’il venait de faire une découverte majeure.Bien décidé à trouver le meurtrier, Pierre et sa partenaire Marjolaine Karadec, se lancent dans un dangereux jeu de piste.
Et si une relique millénaire pouvait tout changer ?

7,95 € / 336 pages
Hachette : 80 9109 6 / ISBN : 978-2-8246-1045-0

Brynn Nelson semble avoir une vie parfaite. Elle a une belle maison dans la banlieue résidentielle de New York, un mari qui travaille à Wall Street, et deux enfants magnifiques. Alors, quand le FBI vient sonner chez elle un soir à minuit et arrête Tom, son mari, pour meurtre, cet univers rassurant s’effondre.
Un grand thriller best-seller dans la lignée de Harlan Coben et Mary Higgins Clark.

8,20 € / 400 pages
Hachette : 80 8887 7 / ISBN : 978-2-8246-1042-9

Quand Andrew fait la connaissance de la belle Charlie, une fille hors du commun, il est persuadé que la chance va enfin lui sourire. Ils entament donc une relation passionnelle. Mais rapidement, la vie d’Andrew semble lui échapper, comme s’il perdait la raison. Des objets disparaissent de chez lui.
Angoissant et implacable : un magistral thriller psychologique.

8,20 € / 416 pages
Hachette : 69 4358 6 / ISBN : 978-2-8246-1013-9

Le corps d'une femme est découvert dans une forêt isolée du Danemark. Une cicatrice sur le visage aurait dû rendre facile son identification, mais il n’y a aucune référence dans les fichiers, personne n'a signalé sa disparition. Louise Rick, enquêtrice au Département des Personnes Disparues, lance alors un appel à témoins.
Implacable, angoissant, paranoïaque : un grand roman de la reine danoise du thriller.

8,40 € / 416 pages
Hachette : 69 3669 5 / ISBN : 978-2-8246-0992-8

1791. On découvre des cadavres dans la Seine, nus et la tête coupée. Malgré l'émoi populaire, Victor Dauterive, jeune officier de la nouvelle Gendarmerie n'a guère le temps de s'en préoccuper : Lafayette, son mentor, l'a chargé d'arrêter Marat, ce dangereux agitateur qui appelle au meurtre des aristocrates.
Une enquête de Victor Dauterive dans la France révolutionnaire.

8,20 € / 416 pages
Hachette : 69 3608 0 / ISBN : 978-2-8246-0990-4